발행일자 : 2022년 8월 1일 광고문의 즐겨찾기
공지사항
> 고객센터 > 공지사항
제목 자주 하는 질문
작성자 kookbangco
국가유공자 자녀의 취업 지원 범위는?
 
2012년 6월 30일 이전 국가유공자로 등록되거나 2012년 7월 1일 이후 6급 이상 국가유공자로 등록된 경우, 그 자녀는 모두 취업 지원 대상자입니다. 다만, 2012년 7월 이후 등록자 중 상이 7급 판정자의 자녀 및 비상이자(무공·보국수훈자, 4·19혁명 공로자, 특별공로자)의 자녀는 취업 지원 대상자에서 제외됩니다. (보상체계 관련 2012년 6월 30일 이전 등록자인 경우 보훈특별고용과 특별채용을 합산하여 자녀 3명, 2012년 7월1일 이후 6급 이상 상이자로 등록되는 경우, 그의 자녀 1명만 지원(지원횟수 3회 제한), 단 가점 취업은 연령, 인원 및 횟수 제한 없음)
• 국가유공자의 자녀는 인원, 연령, 결혼 및 출가분가 여부와 관계없이 누구나 취업 지원 대상자에 해당 되나, 2012년 7월 1일 이후 등록자 중 상이 7급 판정자의 자녀 및 비상이자(무공·보국수훈자, 4·19혁명 공로자, 특별공로자)의 자녀는 취업 지원 대상에서 제외됩니다.
또한 국가유공자 양자의 경우는 국가유공자가 직계비속(아들·딸)이 없어 입양한 1인만이 취업 지원 대상자입니다.
• 2012년 6월 30일 이전 국가유공자로 등록된 경우 국가유공자 자녀의 보훈 특별고용에 따른 취업 지원 연령은 35세까지이며, 가구당 보훈특별고용(특별채용 포함)에 따른 취업 지원 인원수는 3명이나, 2012년 7월 1일 이후 6급 이상 상이자로 등록된 경우, 그의 자녀는 1명만 지원하며 지원횟수는 3회로 제한합니다. 다만, 가점 취업에 의한 경우에는 연령이나 인원수 및 횟수 제한이 없습니다.
• 한편, 국가유공자 등 예우 및 지원에 관한 법률 시행령 제57조에 의한 6·25 전몰, 순직군경 자녀의 보훈 특별고용에 따른 취업 지원 연령은 55세까지입니다.
■ 관련 규정
•  ⌜국가유공자 등 예우 및 지원에 관한 법률⌟ 제29조
•  ⌜국가유공자 등 예우 및 지원에 관한 법률 시행령⌟ 제56조, 제57조
                                              ( 최종수정 2020.6.8 / 국가보훈처 )